Jansons Weinshop
Art.Nr. 049-25
So fand Liebe diesen Ort – eine Cuvée als Erinnerung an die hauseigene Liebesgeschichte. Himmlische Aromen von Pfirsich und Mango,
unterlegt von feiner Mineralität. Frisch, ausgewogen und vielseitig – ein Wein, der Freude macht.
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Rheinhessen (DE) |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Geschmack | feinherb |
| Jahrgang | 2025 |
| Rebsorte(n) | Chardonnay, Silvaner, Riesling |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Alkohol | 12% vol |
| Allergenhinweis | enthält Sulfite |
| Speiseempfehlung | Spargel |
Trauben, Saccharose, Konservierungsstoff: SULFITE; Stabilisator: Metaweinsäure.
| Brennwert | 322 kJ / 77 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,5 g |
| Davon Zucker | 1,5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält Sulfite | Ja |