Jansons Weinshop
Art.Nr. 037-25
Frisch und vielseitig. Knackige Aromen von grünem Apfel und Birne, ergänzt durch exotische Früchte und feine Zitrusnoten. Perfekt eingebundene lebendig-prickelnde Säure, die für pure Frische sorgt. Ein unkomplizierter Genuss – ideal für jeden Tag und jede Gelegenheit.
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Rheinhessen (DE) |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Geschmack | trocken |
| Jahrgang | 2025 |
| Rebsorte(n) | Riesling |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Alkohol | 13% vol |
| Allergenhinweis | enthält Sulfite |
Trauben, Saccharose, Konservierungsstoff: SULFITE; Stabilisator: Metaweinsäure.
| Brennwert | 318 kJ / 76 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| Davon Zucker | 0,6 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Enthält Sulfite | Ja |