Jansons Weinshop
Art.Nr. 042-25
Elegant und animierend. Aromen von Sternfrucht, Mango und Mirabelle, getragen von feiner, leicht salziger Mineralität. Am Gaumen frisch mit angenehm eingebundener Säure. Der ideale Auftakt für einen genussvollen Abend. Schmeckt gut zur Vorspeise, zu leichten Geflügel- und Fischgerichten sowie zu jeglichen Speisen mit Pesto.
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Rheinhessen (DE) |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Geschmack | trocken |
| Jahrgang | 2025 |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Alkohol | 12,5% vol |
| Allergenhinweis | enthält Sulfite |
| Speiseempfehlung | Huhn gebraten/gegrillt, Zander/Hecht gebraten/gegrillt, Nudeln |
Trauben, Konservierungsstoffe: SULFITE, L-Ascorbinsäure; Stabilisator: E466.
| Brennwert | 315 kJ / 76 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| Davon Zucker | 0,6 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Enthält Sulfite | Ja |