Jansons Weinshop
Art.Nr. 046-25
Exotisch und verführerisch – dieser Wein lässt Fernweh aufkommen. Intensive Aromen von Maracuja, Papaya und Ananas, ergänzt durch einen Hauch grüner Paprika. Am Gaumen mit elegant eingebundener Säure und saftiger Frucht. Ein Wein zum Verlieben – vielseitig kombinierbar oder einfach pur genießen.
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Rheinhessen (DE) |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Geschmack | trocken |
| Jahrgang | 2025 |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Alkohol | 12% vol |
| Allergenhinweis | enthält Sulfite |
| Speiseempfehlung | Asiatisch scharf gewürzt, Asiatisch, Huhn gebraten/gegrillt |
Trauben, Saccharose, Konservierungsstoff: SULFITE; Stabilisator: Metaweinsäure.
| Brennwert | 308 kJ / 74 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| Davon Zucker | < 0,5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Enthält Sulfite | Ja |