Jansons Weinshop
Art.Nr. 041-25
Harmonisch und gesellig. Frische Aromen von Birne, grünem Apfel, Pomelo und Quitte. Spürbare Mirabellenoten, die einen mit auf einen Sommerspaziergang durch die Natur nehmen. Am Gaumen rund mit feiner Fruchtsüße und einer elegant eingebundenen, filigranen Säure. Ein hervorragender Begleiter für entspannte Grillabende mit Freunden.
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Rheinhessen (DE) |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Geschmack | trocken |
| Jahrgang | 2025 |
| Rebsorte(n) | Weißburgunder, Kerner |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Alkohol | 12,5% vol |
| Allergenhinweis | enthält Sulfite |
| Speiseempfehlung | Schwein gebraten/gegrillt, Huhn gebraten/gegrillt, Nudeln |
Trauben, Saccharose, Konservierungsstoff: SULFITE; Stabilisator: Metaweinsäure.
| Brennwert | 318 kJ / 76 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| Davon Zucker | < 0,5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Enthält Sulfite | Ja |