Jansons Weinshop
Art.Nr. 008-25
Unser neuer Roséwein – außergewöhnlich wild und charaktervoll. Absolut trocken bei maximaler Fruchtigkeit. Köstliche Aromen von Wild Berry und Erdbeere, begleitet von feinen nussigen Noten. Saftig, voll und rund am Gaumen mit unkompliziertem Trinkfluss. Passt überraschend vielseitig – von Leberwurst über Garnelen mit Knoblauch bis hin zu Lamm mit Minze.
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Rheinhessen (DE) |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | rosé |
| Geschmack | trocken |
| Jahrgang | 2025 |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Alkohol | 13% vol |
| Allergenhinweis | enthält Sulfite |
| Speiseempfehlung | Garnelen/Shrimps, Lamm gebraten/gegrillt |
Trauben, Konservierungsstoffe: SULFITE.
| Brennwert | 297 kJ / 78 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| Davon Zucker | < 0,5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Glutenfrei | Ja |