Jansons Weinshop
Art.Nr. 044-25
Frisch und lebendig. Knackige Noten von Sternfrucht, grüner Birne und Stachelbeere. Am Gaumen klar und fruchtbetont, mit feiner Kräuterwürze und prägender Mineralik. Ein absolutes Muss für einen schönen Abend mit Freunden. Passt gut zu kräftigen, würzigen Speisen.
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Rheinhessen (DE) |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Geschmack | trocken |
| Jahrgang | 2025 |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Alkohol | 13,5% vol |
| Allergenhinweis | enthält Sulfite |
| Speiseempfehlung | Spargel, Truthahn gebraten/gegrillt, Lachs/Waller/Karpfen gebraten/gegrillt |
Trauben, Saccharose, Konservierungsstoff: SULFITE; Stabilisator: Metaweinsäure.
| Brennwert | 322 kJ / 77 kcal |
| Kohlenhydrate | 2,2 g |
| Davon Zucker | 1,2 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Enthält Sulfite | Ja |